Меню Закрыть

Случайная ирония

Случайная ирония

Содержание

Случайная ирония

Случайная ирония случилась не случайно.
И то, что получилось: считаю не печально!

 

 Счастье

В этой комнате с окном
Счастье спит за уголком.

Вместе с счастьем спит семья.
Это мама, кот и я!

Спит любовь и ждет тепла.
Что судьба им принесла.

Слёзы старости (шутка)


Вопрос подкрался незаметно
Тупик в башке застрял конкретно.
Нет музы, нет и вдохновения.
И за окном нет обновления!

Ну, что ж, я лягу на диван.
На потолке искать изъян!
На верх и низ я посмотрю.
И слёзы старости утру!

 

 

Мы из северных широт

Мы люди северных широт
 Лесов, полей, озёр, болот.
  По берегам широких рек
 Живёт российский человек.
 А вместе с ним живут сказания.
  Монахов древних предсказания!
  Благословенные просторы
  Кругом из рек и гор узоры!
  Судить другого не берусь.
  Люблю страну с названием Русь!

Мальчики и девочки
Мальчики и девочки нормальные дела.
Бывает рифма странною, такая уж пришла.
А если переделывать и думать о красе.
Эмоции печальные изменятся сосем.
Спасибо, что читаете мой опус небольшой.
Мы все одной формации и это хорошо.    

         о!

Облачный рай


Печально знать: уходят годы.
Мы не грустим, ведь это не беда!
Тепло дождей и лето, и природа
Останутся со мною навсегда!

Не надо грустить о природе.
Не дано нам узнать её суть.
Посиди на скамье в огороде.
Загадай на ромашке свой путь.

Ты порадуйся мягкому пледу
Завари себе утренний чай.
Пригласи к себе в дом, я приеду.
В твой божественный, облачный рай.

Не разбудят тебя крики чаек.
А потом мы на речку пойдём.
Тихий шепот дождя укачает.
Счастье тихо вернётся в твой дом!
(2024г)

Шёпот памяти

У нас гормонов не осталось
И наша память растрепалась.
Мозги подсушены давно.
А мы же любим все равно.

Мы любим наших матерей.
Поём, влюблённые в друзей.
И юным трудно нас понять.
А все, что любим не отнять.

И хоть гормоны и ферменты,
Не помнят той любви моменты.
Но чувствуем мы где-то там,
За нами бродит по пятам,
Весна, забытая с годами
Когда любимый рядом с нами

Он что-то шепчет на ушко.
И с ним нам дышится легко.
Легко смеялись мы тогда,
В любви прекрасные года.

И счастьем сны нас накрывают,
И волны прошлого качают.
 (02.2024г)

Свобода

Свобода! Это детство во дворах гурьбой.
На игры весело друзей из дома вызывали.
И кто-то мяч несет резиновый с собой.
И в вышибаловку- игру мы тут же начинали

Два дуба во дворе мы камнем желуди сбивали
Нередко камнем в темя друга попадали.

Зимой каток на стадионе, а коньки соседи дали.
И там же летом был гудрон, его жевали.
Мы бегали дворами все проходы знали
Зимой с сараев прыгали и валенки теряли.
За это порку от родителей нередко получали.
(2025г)

Память детства
Я вспоминаю детские года
Мороз ли, дождь ли, солнце, не беда.
Манил нас двор на улицу всегда

Там двадцать пять детей, а то и больше иногда
Пятнашки, чурки и лапта, и вышибало.
Прыжки с соседних крыш, на снега одеяло.

Придешь домой, как снеговик, штаны с начесом.
В снегу пальто и валенки, и косы.
И шапка съехала на нос,
И ветер варежки унес.
И над тетрадью вечером уснешь.
На утро в школу, лишь за двойками придешь!
(2022г.)

Бродит судьба

Где-то там среди небес
Бродит судеб интерес!
Знаем, там нас ждёт порой
Перевозчик в мир иной!

Кто-то кто без лишних слов
Примет чувств переполох.

Он уж рядом у постели,
Ждёт простую душу в теле.
Сдунет пыль с неё мирскую.
Путь укажет в даль святую!

И снесет на небеса.
Там прекрасные леса.
Что б не плакала душа,
Он откроет её глаза.
На другие берега.
А она будет молить,
Близким счастья просить!
(2024г)

 

 

 

Торт клубничный (шутка)

Какая радость торт клубничный,
красивый, розовый стоит!

Да, он не лечит от болезни,
За то, спасает от обид!

Когда болела, захотела,
И в лавку, шаркая пошла.
И торт в прозрачной упаковке.
Домой для чая принесла.

И с чаем тающий кусочек
Разлился счастьем вокруг.
И я забыла на мгновение
Свою. печаль и свой недуг!
(2025г)

Ах сказки Севера страны

Ах сказки Севера страны
Всей нашей русской глубины.
Живут в лесу мои друзья.
Люблю гулять в лесу и я.

Там шепчут листья и иголки.
Там в чаще леса ветви колки.
На них сидит несчастье-горе.
Туда лишь ходят по неволе!

Там плачет эхо о былом.
И ты заснешь там долгим сном.
Там трын-трава цветёт любя
Секреты долгие храня!

Спит Лихо, тихо под сосной
Ждет ветра буйного на бой!
Тогда запляшет под луной.
Не тронь его, чтоб был покой!

И старый дуб скрипит корнями.
В дупле там лесовик с грибами.
По тропке катится клубок
Чтобы идущий выйти мог!

Там девица в избе тоскует,
А змей-Горыныч сказ толкует.
И сам с собою говорит.
О том, что злой огнем горит.
О том, что он всегда летает
И девиц по пути хватает.

Ведет в селениях разбой.
И этот странный змей-герой
Был в детстве стукнут головой!

Однако есть ему управа
В лице богатыря Всеслава.
Дубину к головам приставил
И Змею головы подправил.

Тут Змей исправился, стал наш!
Стал Лучший воин без прикрас!

А девица-то, все ж тоскует.
И в танце ведьмином танцует!
А что б девка не тужила
Дружочка ей наворожила
Старушка дельная одна.
Изба за лесом не видна!
И эта дряхлая изба
На лапах бегает с когтями.
Не пустит тех кто к ней с усами!

А девка плачет о любви.
Но ты о ней не говори.
Ведь девки плачут сотни лет
А принцев-то все нет и нет!    (2026г.)

Длинная сказка о домовых и лесовых

У славян есть щи да каша.

Ну и наша баба Маша.

Маней звать ее порой.

Как у бабушки любой

Есть за печкой домовой!

Он, конечно бессловесный,

Но однако не немой.

Он за печкою тихонько

Пошуршит только легонько,

Если гость пришел опрятен

И ему душой приятен.

Ну, а если гость не гость.

Враг- с за пазухою гвоздь!

Как войдут он и вещает

И горшки в печи вращает!

Без вопросов по прямой

Отправляет их домой.

Ну, подсказывает то — есть:

Для хозяйки гость-то горесть.

Не испытывай мать грез

Камень.. Вор с собой принес!

Посох есть у деда в клети
Дед хранит его в секрете.
В ульях, где пчелиный рой

Дед упрятал посох свой


Случай всякий, вдруг, как бой!

Через сильный посох тот

Враг черту не перейдет!

А в деревне все девицы

Песни дивные поют.

Заплетают две косицы.

Да парней на сход зовут.

И гуляют по деревне

До рассвета пары в ряд.

И на лавочке у дома

О любви все говорят.

Вся деревня на лугах

В лес заходят в сапогах.

Только прежде чем войти

Надо лоб перекрестить

Если входишь без креста

Лес замкнет твои уста!

И не только в этом суть

Может лес и не вернуть.

Но на каждый приворот

Есть способный отворот.

Как бы не была крепка

Цепь лесного мужика

Мелкого лесовика.

У людей есть мастерство

Избежать то колдовство.

Но об этом не сегодня.

Ну не в час же Новогодний!

Наша сказочка о том,

Кто в лесу есть с давних пор.

А в лесу- то, между прочим

Есть трясина, вязка очень.

То болотами зовут

Там кикиморы живут.

Там и лешие хохочут.

До людей охочи очень!

Завлекают на цветочки

И к кикиморе на кочку.

Ну, а кочка, это страх

Прыгнул. Это уже крах.

Нечисть в чаще той лесной

В темноте ведет разбой

Эта вся лесная чаща

К озорству с людьми причастна.

Нечисть ухает и лает

И стуча людей пугает.


Но, однако наш народ
Все равно идет вперёд!

Раз девицы… между нами!

В лес решились за грибами

В чащу самую идти.

Да запутались в пути.

И одна из них устала

Лишь присела и отстала.

Все «Ау-ау» кричала!

Леший, хитро ухмыляясь,

Отвечал ей, не стесняясь!

Заманил ее легко

В чащу очень далеко.

А она-то все кричала,

А потом кричать устала.

Села бедная на травку,

Отцепив с платка булавку.

Сняв с головушки платок,

Проливает слез поток.

Видит перед ней пруток.
А на нем один листок.

По нему кузнечик скачет,

Смотрит на нее и плачет.

Говорит он ей спеша:

Ты куда девица шла.

Слезы высохли у той.

Говорит ему: «Постой»

«То — ли сплю я крепким сном,

То ли колдовство кругом»

А кузнечик снова ей,

Если ты девица к ней,

К бабке той, она левей.

Не ходи к бабе Яге.

Не дружна она тебе.

Да и мне-то не особо.

С ней ведите себя строго!

Деток давеча нашла.

У меня их всех взяла.

И заставила сыночков

Прыгать по болотным кочкам.

Расправлять на них листочки.

Чтоб заманивать людей.

Убегай домой скорей.

Здесь удачу не словить.

Бабка может погубить.

Заблудилась не реви,

Кофту быстренько сними,

Наизнанку выверни!

И увидишь след домой.

Ждет тебя там домовой.

Да и бабушка у печки

Ждет тебя, зажёгши свечки.

Сделай все, как я сказал.

Свидишь дом. Я побежал…

Вот так маленький кузнечик

Оказался нравом светел.

От лесных волшебных чар

Спас девицу и пропал!

Сказка эта столь длинна

Глубина в ней не видна.

Вот поэтому сейчас

Я закончу сей рассказ!

 

Я продолжу те слова,
Что недавно начала

Что за сказочка у нас
Вся деревня пошла в пляс!
Потому –то, что девицу
Уж отпели молодицу.
Так в неверии порой
Род теряет свой покой.

Вот и бабушка о ней
Горевала много дней.
Остановлены часы
До возврата сей красы.

Не было то с тех времен
Да уж более трёх дён!
Бабушка встречает – рада!
Дождалась свою усладу!

В радостных слезах хлопочет
А девицы всё хохочут
Заразились, вероятно,
Вирусом лесным не знатно.
Но однако погодим
О них позже говорим!
А сейчас о той девице
В ясных очах молодице.

Девица лицом бела
И красива, и мила!
Всех парней с ума свела!
Голубые её глазки
Привлекли мальчишку в сказку.

А за ним уж две недели
Девки жуть всегда глядели.
Потому-то и в лесу
Потеряли ту красу.
Девицу, к ней зависть лихо
Указала страшный выход.
К ней имели неприязнь
За своих парней боязнь.
И надеялись, конечно,
В лесу останется навечно
Их подруга, что была,
Верой к ним наделена

Две девицы, те подружки
Заходили в ту избушку.
Где колдунья их ждала
Шар гаданий создала.

Девки в домике гадали.
Судьбами парней играли!
И решили ту девицу
Скинуть в ночь, как рукавицу.

Иль в болоте утопить,
Беленой бы отравить!
И мечтали, что б она
Быстро смерть свою нашла.
За то, что парня увела.

И мысли черные свои
Они скрывали, как могли.

В избушке той они смеялись,
Водой болотной умывались,
Чтобы закрыть от окружения,
Своё задуманное мнение.

Девицы заговоры знали
Подругу в лес собой забрали.
И заманили в лес глухой.
Где в тишине живет покой.

Давно уж зная сложный путь
Где нужно вовремя свернуть,
Чтобы болото обогнуть.

И долго по лесу водили,
Её усталостью сморили
Да и сбежали от неё
Свершив деяние своё.

Так злые умыслы порой
Ломают жизнь себе самой
И не цветёт душа весной,
В местах где мыслей тёмный рой

Однако там, где белый свет
Там шлёт нам Бог в судьбе привет! (2026г)

Прозаик (шутка)
Люблю писать. Прозаик.
Как вышивка на пяльцах.
Слова, как цвет мозаик.
Слова про что? про зайцев?
Про «зайков»? Или «заик»?
Вот, всё-таки: про зайцев.
Ну, да, про зайцев тоже.
Волков иметь негоже.
Овечки, волки, лайки,
И все равно все зайцы.
Все прыгают и бегают,
 и будки стерегут.
Всё в этой жизни просто.
И все друг друга жрут.
Жрут нас, снаружи: мухи,
начальники, старухи.
И каждый, в жизнь входящий,
Старается куснуть.
Но это все не главное,
Жизнь наша штука славная.
Не надо слезы лить.
Жизнь маслом счастья смазана,
И слоем бед наполнена.
О чем тут говорить.
Приставка «не», у счастья,
Как гадкое ненастье,
Испортить жизнь пытается,
И хочет нас убить,
 Мы избежать стараемся.
Убрать её пытаемся
В своем несчастье маемся,
И в радости купаемся,
Поняв, как можно жить. (2023г)

 

Забыта любовь
Любовь затерялась под плесенью лет
А кто-то сказал, что её уже нет.
Забыта сказали её чистота.
Не то уже время. Любовь уж не та!

Сейчас существует лишь физика тел.
Зачем она здесь, её узок удел.
И вдруг засияла под тёплым дождём.
Любовь бестелесная ярким огнём.
Летает над душами чистых людей.
Они просто любят, не зная о ней!       (2024г)

Бабушки и дедушки

А бабушки и дедушки не любят шумных игр.
Охотно вспоминают родной советский мир.
Им мир айти не нужен, Он им не по зубам,
И бродят в одиночестве по уличным дворам.

Бывают наши бабушки хромают чуть-слегка,
За то у них работают мозги еще пока.
Однако если бабушки в общении легки,
Они поют, танцуют, читают всем стихи!
(2023г.)

 

Розовый зонтик
Розовый у бабушки, зонтик под дождем.
И розовые волосы, с кудрями над лицом.
И розовые мысли, у бабушки спешат,
Подумать о веселье по вечерам хотят.

И розовая бабушка, под розовым зонтом,
Спешит на встречу к дедушке,
С малиновым цветком.

И нравятся той бабушке
танцульки до утра.
Хотя считает молодость,
Ей помирать пора.

Не думайте о старости под каплями дождя.
Улыбку счастья, с легкостью, дарите всем любя!      (2023г.)

Дисциплина, это не моё
Я опять сожгла кастрюльку, хоть и старая она.

Потому что засмотрелась на компьютер у окна.

Что же делать мне с собою, как мне в руки взять себя?

Как заставить встать, одеться и, как все: гулять с утра

Дисциплина — это помощь, это четкость в голове!

Только вот серьезно, если — это речь не обо мне!

Не дружу я с дисциплиной, просто за толпой иду.

При возможности из строя тут же влево убегу.

Так всю жизнь идешь бараном, лишь не думать ни о чем

День за днем в анабиозе: труд иль отдых, лень при том!

Жизнь менялась незаметно, и как музыки мотив,

То в счастливом вальсе — лето, то вдруг урагана взрыв!

Надо много помнить нынче, только голова не та.
Потому-то и посуду я сжигаю не с проста!  (2025г)

 

Только миг
Напиши о любви стихами.
Не могу, я забыла о том.
Я забыла о том, как часами,
Ожидала звонок в телефон.
Вспоминается миг нашей встречи,
Когда радостью мир расцветал.
Сладость счастья, в мелодии речи,
Как позвал он, на свадебный бал.

Как отравлены были мгновенья.
Месяц радости мёдом играл.
Позабылся тот миг вдохновенья,
Когда в злобе ножом он играл.
(2024г)

О любви
Расскажи о любви стихами —
Не могу, я забыла о том.
Помню только, как он вечерами
Прятал водку в корзине с котом.

А наутро, с похмелья, в заводе,
Спит в каморке, свернувшись клубком.
Снова выпьет винца на дороге
Из бутылки, что нёс её в дом.

А любовь вечерами попросит —
С пьяной рожей, улегшись в постель.
Возбуждая немые вопросы,
Как тихонько сбежать через дверь.

Две страсти
Две страсти на разрыв вино и бабы.
Их множество мужчин не могут поделить.
Страдают от отсутствия единства и не рады.
Тому, что невозможно их соединить.

А хочется делить застолье с бабой.
И в эйфории вместе зависать.
Привычка алкашить, становится наградой,
Под кайфом жить и рано умирать!
[04.07.2024]

Идиллия (шутка)

Как хорошо жить с умным мужем.
Он все решает за тебя.
Какой обед сегодня нужен.
И точно знает расписание дня.

Он помнит расписание на полеты.
И сесть в вагон не опоздает никогда.
И вовремя доставит на курорты,
Семью с детьми и тещу иногда.

Он днем всегда бывает на работе.
Жена же, продолжает мирно спать.
Ей остается думать о заботе,
Ребенка вечером из садика забрать.

Идиллия семейного уюта.
Картина маслом. В доме: приходи!
Создать картину мира за минуты,
Способны только женские мозги.   (2024г.)

Молодость не плюс

Конечно вы меня моложе
Для вас возможно это плюс.
Но ум и возраст не одно и то же.
А в вас отсутствует сей груз.

А узость ваших рассуждений,
Дают побочный вам эффект.
Но вам не скажут своих мнений,
Те, чей высокий интеллект! (12.2024г.)

Вам надо знать
Ну слишком много в Вас мужского.
Гормоны просятся вперед!
А чувства нету никакого.
Для Вас неважен женский род!

В вас искренности не осталось.
В приоритете только лесть!
Добро давно уж расплескалось.
И не для Вас есть слово честь!

Хитрить Вы любите душевно.
Что б удовольствие поймать.
У Ваших женщин  все плачевно.
И Вам бы надо это знать!                            
(2024г.)

Обман не прокатит

Обман считаешь, ты прокатит.
И сможешь баб перехитрить.
Для этого ума не хватит.
Тут надо годы обнулить.

Ты соизмерь свои желания
В здоровье тоже есть предел
И призрак всплеска сексуальный
Не равен силе явных дел.

Эффект побед сверкнул сияньем?
Мечты! О них пора забыть!
С любовью, сексом, возлиянием,
Ты в ящик можешь угодить!

Не парься думой вечерами.
Открой с зашкваром ноутбук.
Займись домашними делами.
Лечи своё здоровье друг!   (11.2025г)

Вы ошибаетесь
Я Вас люблю и ненавижу!
Вы уходя, закрыли дверь.
Считаете, что стали ближе?
Вы ошибаетесь! Поверь!

О нет! Я с Вами не играю!
У нас лишь общий интерес,
Объединил ли он? Не знаю.
В общении вижу лишь регресс!

У Вас любить хватает силы,
Двоих, а может больше дам.
А мне же знаки дружбы милы!
Они важнее ваших драм!        (2024г)

Ты лишь обычное явление
Ты для меня был вдохновение.
Не обольщайся, я не лгу!
Ты лишь обычное явление.
И без тебя я не умру!

И зря надеешься на встречу.
Она нам вовсе ни к чему.
Обман не для меня! Замечу!
Играй с другими в ту игру.

Играть с тобою не пристало.
И ты ни в чем не виноват!
Я просто от тебя устала!
Критичный возраст говорят!     (2025г)


 

Лукавых тонкостей игрок

Лукавых тонкостей игрок.
То для мужчины не порок!

Ну надо же встречать пришлось.
«Мальчишку», что же с ним стряслочь?
Ну вот ступил на мой порог
Лукавых тонкостей игрок.

Ну что ж случилось, что стряслось?
Уже-ль давление поднялось?

Ну нет! Всё просто и банально.
От женщины идет реально!

Ему восьмой десяток лет
По бабам бегает в обед!
И что с тобой? Плохи дела?
Одна тебя не приняла.

Всё эти женские капризы!
Ну для тебя, то не сюрпризы!
И ты опять уж «на коне!»
Что снится тебе в сладком сне.

И что? Другая уж давно,
Все смотрит на тропу в окно.
Тебя уж верно поджидает!
И в карты на тебя гадает!  (2026г)

Случайный вопрос
Она случайно вдруг спросила:
Давно ли дружишь с ним?
Как мило!

Слова пусты! И ни причем.
Они не скажут ни о чем.
Гораздо больше говорит молчание.
Иль едкое по делу замечание.

Желая скрыть свой яд словами
Не сможет чувства скрыть глазами

Глаза кричат: пусть твой, я знаю
И все равно его желаю.
Он мне любим и нужен очень,
Пусть в волосах белеет осень!
Отдай! Я так его ждала!

Ну, да… без слов! Её, я поняла.

Откинув все слова пустые,
Пусть знает: есть у дружбы запятые.

Возьми, встречайся и не плач!
Узнай, кто чувствам девичьим палач!
Он одинок! Он сильный! Он ничей!
Ты влюбишься, услышав баритон речей!

Получишь нежности тебе необходимой.
Но ты не станешь для него любимой! (2025г)

Память
Ах память — мемори,
Верни мне все назад.
Хочу придумать жизнь другую,
Красивую и дорогую.

Хочу пожить в семье,
Где есть отец и мать.
И бабушка в окне,
Сидит в платке,
рука под подбородок.

И дед — весёлый самородок.
Ах как вольна, светла,
Та жизнь — мечта была.
Каким занятиям могла бы предаваться я.
В той жизни, праздником была б судьба моя.

Хотя вернусь я в жизнь былую.
Вот мама, и вот я.
Люблю свою мамулю молодую.
Свобода счастья, вольность бытия.
И босиком по мягкой пыли, и друзья,
Орущие ту цифру: сорок восемь.
Дай хлеба, половинку просим.

И вот любимый мой балет.
И платье пышное и белое, как снег.
И тапки, розовые, называются пуанты,
С атласной лентой по бокам, завязываем банты. (3.2024г)

 

 

Нет настроения


Нет у подруги настроения.
И это не её вина.
Вчера был юмор и веселье.
Сегодня плачет у окна.

Еще неясные мотивы,
Ей утром будоражат кровь.
Дизайн квартиры, креативы.
А позже, будет плакать вновь.

Мгновенной сменой настроений,
Мужчин измучает порой.
И кто сумел понять, тот гений!
Он насладится тишиной.

Она играет настроением,
То вверх, то вниз! Что за беда!
Она, как бездна искушения,
Пленяет вновь! И навсегда!  (2023г)

Мадам, я помешала Вам?

Мадам, я слишком яркая для Вас?
Что ты уйти меня просила.
Или стара для ваших рас.
Иль ножки стула подпилила.

А может ревность ваших глаз
Меня припрятать захотела?
Что фото сделали, ну, как бы в фас.
А может в профиль! Так умело!

Мадам, я в чем-то помешала?
Или чего-то я не знала?
А мысли, скрытые для всех,
Вам верно, принесут успех.   (10.2024г.)



Она не командир

Ну, нет! Она не командир.
Ей не грозит присутствие порядка!
Ну, вот умеет узнавать мундир!
И конкурента спрятать для порядка!

 

 

Эти летние туманы

Всего лишь пуговка одна.
Она в движении сама,

Была расстегнута на блузке

В судьбе сыграла злую шутку

И на площадке танцевальной
Мальчишка милый, нереальный!

Легко вел в танце прижимался

И нежно, нежно улыбался

А шел за мной и все смеялся,

Опять прижать меня пытался.

Нет, нет нельзя, вы слишком молод!

И между нами только холод!

Ах эти летние туманы

Таят любви ночной обманы.

И эти пуговки на блузке

Считают блузку слишком узкой.

Укрыт сиреневым туманом

Любовный пыл, как покрывалом!

(2026г.)

 

Утренний сон

Утро, сон. Вставать пора.
Вспышка, света, желтизна!
Не открыть на свет глаза!
Страх закрыл их навсегда.
Вырваться хочу домой
Но! Закрыта желтизной.

Мертвый страх сковал меня,
В комнате небытия.
Ноги, руки и спина,
Все сковала желтизна.

Вдруг щелчок, и нет вины
Ни моей, ни желтизны.
Жизнь осталась там, за сном.
Бытие, сковав клубком.

Не увижу больше свет!
Молча, закричала: «Нет!»
И хоть ночь меня накрыла.
Жить хочу! Глаза открыла. (2023г)

 

Никто

Заставь забыть себя про то,
Как унижал тебя никто.
Никто он был и до тебя,
Ты вышла замуж не любя.

В руках банкноты теребя,
Он отдал деньги за тебя.
И власть над девой обретя,
Он издевался не шутя.

Он нарушал земной покой,
Сжимая ненависть рукой,
На шее девы молодой.
Он деспот с адскою душой.

И это быдло из Европы,
Прикрыл проклятьем свою ж..
В бессильной злобе подлеца,
Проклятье сыплет без конца. (2024г)

Алкаши

Жили были алкаши
Жили были алкаши, хороши.
Пили водку каждый день от души.

Раз решили алкаши подождать.
Как запой у нас пройдет, Ош рисовать.

Вот рисуют алкаши, не дыша!
Не получится у них ни шиша.

Жизнь легка у алкашей, весела.
Нет заботы ни о ком, ни хрена.
И хватает лишь на водку ума.

Крепко держит их в болоте запой.
И не справится с ним врач никакой.

Всю про. . али свою жизнь до конца.
И молчит их бесовская душа. (10.2023г)

Мираж

За что же женщины хотят,
Дружить с тобой? Не понимаю.
Пленяет дам тот томный взгляд?
Зовущий в бездну, или к раю!

И лесть во всем! И обхождение,
Уж покорили много дам!
Ты лишь шаблон для поведения:
Мираж — источник многих драм!

В твой взгляд — магнит давно не верю.
Туман в словах не для меня
Мне не звони! Закрою двери!
Не трать свои усилия зря!

Пусть покоряет взгляд истомой
Тех дам, кому ты очень рад.
Печаль твоя давно знакома.
Желать любить всех дам подряд!
(11.2024г)

Он пишет водкой

Он интересен был, лишь только, как писатель.
Все остальное только внешний лоск.
И он, как все, болтун и обыватель.
А украшение? Один высокий рост!

Он пишет водкой на стекле стакана.
Раздумывая о судьбе людской!
Закончив возлияние утром рано,
На этом обретает он покой.

Он умничает перед женщиной умело,
Хвалясь своим писательским умом.
И рассуждает лихо и банально смело.
О том, что катится природа кувырком.

Но, как не пыжится мужик упрямый,
Его легко природу разгадать.
Лишь только в забытьи запойной ямы,
Он может удовольствие поймать. (02.2024г)

Наши сказки

Наши сказки теряют значение.
И не знает о них детвора.
Создается ненужное мнение,
Что научит подростков игра.

Мир без сказок, легенд и сказаний,
Потерял свой природный расцвет.

Позабылся эффект прежних знаний.
Нам оставлен компьютерный свет.


День рождения
День рождения прошёл. Все ушли по домам.
Внук, и внучки, и дочки, спасибо всем вам!
Я так редко вас вижу. И болею за вас.
И стараюсь решить все проблемы, тот час!

Только взрослыми стали проблемы и вы.
Не укрыть вас, как в детстве в покой тишины!
Ваша боль стала болью вдвойне для меня.
Рвет мне сердце на части средь ночи и дня!
Каждый день я молюсь за здоровье для всех.
Пусть у вас будет счастье, и удача у всех!
                                 (31.03.2024)


Не плач

Ты не плачь, моя подруга,
Он пока еще твой.
Вот походит он по кругу,
И придет домой.

Он сравнит тебя с другими,
Пусть им будет свой.
Они были нелюбимы.
Он всегда был твой.

Выйди к речке, на тот берег,
Где бежит волна.
Пошепчи ей: «Будь мне верен!».
Ты же ему верна!

Ты скажи той резвой рыбке.
Пусть несет ту весть.
Он вернет любовь с улыбкой.
Не утратив честь. (2023г)

Голливуд нам родня

Я хочу в Америку в Манхеттен заглянуть.
Как они на мусоре уж много лет живут?

Глянуть на Гудзон хочу, в чем сила красоты?
Свобода стоит смирно там и смотрит с высоты

Как весело, как весело, ведь там свободна ты!

И надо б обязательно на Гранд каньон зайти.
Мечту туриста выполнить и золото найти!

Пустыня есть там жаркая, долина смерти в ней,
А кроме есть в ней впадина — что ниже всех морей!
А может в Калифорнию рвануть мне — в Голливуд!
Создали его рыбинцы, мы с ними — тут, как тут!

А что? Они из Рыбинска и нам почти родня,
Я лицедеем быть хочу, в артисты хочу я!

Пойду-ка ближе к вечеру гулять по городку
И погляжу фонтанчики они сейчас в цвету!

А листья разноцветные красуются в траве.
Ах осень красно-рыжая, красива, как во сне!
(2025г)

Ах Африка, ах бусики (шутка)

Я хотела б в Африку.
Саванну поглядеть
Трусики и бусики на себя надеть.

Я хочу в Австралию
Попрыгать с кенгуру.
Далеко лететь туда.
Пока лечу помру.

А Новая Зеландия
Совсем уж далеко
И даже из Австралии
добраться нелегко.

Что ж пойду по городу
По скверику гулять.
Надо было смолоду
Об Африке страдать.

Ах, что тужить об Африке
Сибирь недалеко.
Жила бы я в тридцатые
Попала бы легко!
(2025г)

Бардак
У меня, в моих тетрадях
Нескончаемый бардак.
Что мне нужно, хоть ты лопни,
Не найти, ну, нет, никак.
Хоть листай, хоть залистайся,
То что нужно не найдешь.
Но, за то, в них, покопайся,
Много знаний наберешь.
Говорят бардак в квартире,
Жизнь твою вьюном завьёт.
Как же сложно в этом мире.
В жизни все наоборот.
Все не так, как у соседей.
Все не вовремя идет.
Нужно сдвинуть мир качелей,
Сделав план, и жизнь пойдет. (2024г)

Звоночек
Расцвёл на окне твой цветочек.
Он памяти нашей полёт.
Приходит последний звоночек,
Который на небо зовет.

От встреч наших память осталась.
Пришёл мне твой образ во сне.
Душа на призыв отзывалась.
Луч счастья вернулся ко мне.

Цветочек — всего лишь травинка,
В нём счастье открытой души.
А чувство летит, как пушинка,
Но верить тем снам не спеши. (2023г.)


А ну-ка милый

А ну-ка, милый, подойди.
Ответь мне на вопрос скорей.
Да, ты не прячься, погоди.
Ты был с подругою моей?

И не молчи, скажи мне: Да.
Я вижу! Уж давно беда!
Что ты сказал?
– Она сама!
Лишь попросила подвезти.
Ей далеко одной идти!

Давно ль ты с ней? Мой золотой?
— Совсем недавно?
Мой герой!
Лишь проводил её домой.
Так говоришь: Она сама.
Такая б.. Ой нет, большая егоза!

А ты у нас такой большой,
Пушистый, белый и.. Немой!
Не мог сказать, что ты чужой.
Принадлежишь совсем другой.
Туманной деве молодой.
Так вот: мой милый, дорогой,
Давай расстанемся с тобой.

Не нужны Ваши конфеты

Мне не нужны ваши конфеты.
 Мне не нужна ваша любовь.
Оставьте при себе советы.
Не надо портить встречи вновь.

В привычках показных вы ловок.
 Вы ждете от любви услуг.
Искусство хитрости уловок
Для вас важнее всех наук.

Уменье брать любовь с налету,
Хватать, не глядя, кто дает.
Наделав деток по залету.
Жизнь Ваша: бреющий полет!

В прошедшей жизни вы искали,
 Лишь удовольствий, не любви.
 Вы никому любви не дали.
Любви уж нет, как не зови.

Стал близким эгоизм известен.
Любить? Вы любите себя!
Ваш эгоизм, для счастья тесен.
Со всеми жили, не любя!
(02.2024г.)

А ты ушел вчера под вечер
А ты ушел вчера под вечер.
Дождь гладит ветви за окном.
Клен танцевал в ночи, а ветер,
Не дал заснуть спокойным сном!

Я жду звонка уж скоро сутки.
Уж дождь прошел и ветер стих.
Часы стучат, ползут минутки.
Мир в ожидании затих.

Молчит рингтон на телефоне.
Не видно солнца в стае туч.
И плачут розы на балконе
С утра, не видя солнца луч.  (2026г)

Позвони
Ну позвони мне ради бога,
Что б о здоровье узнать.
Поговорим с тобой немного,
А может встретимся опять.

Пусть мост за речку и не сломан,
Но не позволит мне идти.
Совместный путь с тобой разорван,
Ищу его и не могу найти.

Однажды ты судьбой изломан,
Мой к сердцу путь сумел найти.
Давно тот путь тобою порван,
Расстались мы и разошлись пути!         (2023)


Расстались мы вчера под вечер

Расстались мы вчера под вечер.
Дождь гладил ветви за окном.
Стучался клен в окно, а ветер,
Срывал все листья за стеклом.

Молчит мой телефон все утро.
Уж дождь прошел и ветер стих.
Тоска в душе, на сердце пусто.
А радость встречи только миг!

Все те же файлы в телефоне.
И даже кот в углу затих.
И плачут розы на балконе.
Они растут, для нас двоих!      (2025г.)

Незачем

Не люблю блондинов, а люблю его,
Странно, удивительно, блондина одного!
И зачем накрыла — странная любовь?
Незачем те чувства, что вернулись вновь!

Нет лекарства от любви

Много дум о чистом небе, о деревне, о любви.
Боль обид, от них страдаю, даже если не мои.

Мы девчонки, мы страдаем, мы хотим быть не одни.
Мы на встречах обсуждаем ситуации свои!

Изменяют нам мужчины, а мы плачем их любя.
И страдаем, и прощаем, ждем домой в течение дня.
Что же делать мы девчонки не такие, как они.
Да, конечно, что же делать, нет лекарства от любви!
(2025г)



 

Недалеко ушла сказка

Сказка это или нет
Мистики простой предмет!
В ней история такая,
Там любовь и непростая.

Все написано легко.
Вдруг ушла недалеко!
К другу моему, Алешке.
Он читал её немножко!
И решил себе забрать.
Как девицу взял в кровать.

Переделал сказку в раз.
Получился «Фантомас».
Нежность молодой любви,
Сделал страстью на крови!

Круг моих любовных пут,
Переделал в «Голливуд».
Что же делать мне теперь.
Может мне закрыть ту дверь?
Ну, да, ладно!  Злая сила!
Пусть считает — подарила!


Жизнь у окна (шутка)
Пришла пора в окно гляжу.
Все! Инвалид дома сижу!
Верней с простудою лежу.

Ну ничего, все ж не беда.
Есть с кем поспорить иногда.
С собой: имею я в виду.
Придумать рифму на ходу!

Хоть я не плачу никогда,
Печалью все ж заражена!

А надо думать о хорошем,
Красивом платьице в горошек!

А в мыслях нет о нем прикида.
Лишь все тревоги и обида.

А были раньше времена,
Пусть дождь с грозой — то не беда!

И с лестницы во двор прыжком.
А там в пятнашки кувырком!

Да, что за мысли вдруг с утра.
Забыть про шутки мне пора.  (2025г)

ОСЕНЬ В ГОРОДЕ
Рассвет осенний, утром город
Умыт ночною мокротой.
Народ спешит, поднявши ворот,
А день, осенний, золотой!

Искрится влагой воздух светел,
Озяб, осеннею тоской.
И тишина вокруг, и ветер,
Не тронет утренний покой.

Рябины без листвы и ягод,
Рядком по улице стоят.
Убрав осенний свой наряд,
Листвой осыпав все подряд

Все без листвы и только ели
Всегда зеленые стоят!
И ягод нет, их птицы съели,
Хотя морозы предстоят.

И тишину порою ранней
Троллейбуса нарушит звон
Прогонит шум авто, звеня.
С утра скучая окна зданий,
В окно троллейбуса глядят

И утки под воду ныряют,
В реке, что под мостом течет.
Быть может лето вспоминают.
А солнце больше не печет!
Уже и в небе синева
И холод утра не согреет.
И пахнет осенью трава,
Что под ногами зеленеет
                      (2024г.)

 Ах, этот бархат баритона
Ты помнишь, мне звонил, когда -то.
Я только, только в дом вошла.
Перчатки, сумка, мысли смяты!
Я телефон быстрей взяла.

И слышу голос — синий бархат!
Он гладит слух мой не шутя!
И превратилась в цвет фиалки
Душа, на облако взлетя!

Ах этот бархат баритона.
Он манит мягко в даль весны.
А ожидание — цвет бутона!
Оно — мечта, мы ей больны!
(2025г)

Тот бархат голоса

Тот бархат голоса звучит даже во сне,
И завораживает волшебством неясной дали.
Нет сил сопротивляться бархатной волне.
И я иду за ней, не чувствуя печали.

Зовет и окружает песня бытия,
К опасному, но сладкому порогу.
Хочу очистить память до нуля!
Стряхнуть, как пыль и бросить на дорогу!
 (3.2024г.)

Подруга была в океанах
Я не была в океанах.
А подруга моя была!
И Карибское море тоже
Видела она!
На островах? на Карибах,
Купалась она не одна!

И вдруг заштормило море!
А яхта вдали не видна!
По берегу мечутся — двое
Ищут помощи. Лодка взяла!

Рыбаки повезли их в море,
Ближе к месту где яхта ждала.
А волны огромны: «О горе»
Бабка в мыслях: «Была-не была»!

Хорошо она знала науку,
Как браниться по нашему в шторм!
И кричала: «Спасайте внука!»
Ну, а бабку-меня! Потом!

Уточнять не будем как плохо,
Подбирала она слова!
Но понятно стало матросам,
Когда в яхту она вползла!

И с тех пор прошли уже годы.
Внук уж вырос, забыл про то!
А подруга, забыв невзгоды,
Ржет о прошлом! Как «конь в пальто»!
 (4.2024г)

Тайная жизнь

Он был учитель, лучший из людей
Любил девчонок, к ним он был добрей.
Он звал их в лес гербарий собирать,
И вместе с ним на сене ночевать.

Никто не знал, что делал там
Учитель этот.
Известно только ей,
Которую считал своей,
подонок этот.

Снаружи выглядело все пристойно,
Семья учителя, ведут себя достойно.

Он падчерице приказал ложиться
С ним спокойно.
В ответ она визжала, испугав его
                невольно.

Вскрыв показную сущность педофила,
В ответ удар железный получила.
Уж год существовала, скрытой болью,
И плакала сейчас, захлебываясь кровью.
(11.2023г.)

Детство девочек

Когда было мне пять лет,
У меня просил сосед.
Пьяный был, и грозил бедой,
Не пускал меня домой.

А как стало мне тринадцать,
Отчим начал домогаться.
Он подарки мне сулил.
Получив отказ избил.

В жизни каждая вторая,
Девочка, что без отца.
Подрастает, понимая,
Жизнь! Получше мудреца!

Все мужское ненавидит!
Похоть, пьянки всем во вред.
Вожделенье в них лишь видит.
Ожидает только бед!  (11.2024г)

 

Вечная обида


Не всем судить о том что было.
Не всем судить какой была.

Никто не знает как же мило,
Он предлагал дитю вина!

Присев на краешек дивана
Он звал прилечь с ним у окна

Тот не поймет, кто не пристыжен.
И чувства для кого лишь чушь.

Поймет лишь тот кто был обижен
И  тот кто носит тяжкий груз! (2025г)

Веснушки

В тени у дорожных дубрав,
Качается море из трав!
Днем ветер колосья качает.
А утром росою встречает!

Иду по дорожной пыли.
А мысли от дома ушли.
Смотрю на цветы у дороги,
Забыв про печаль и тревоги!

А в детстве прыжками бежала.
За хлебом в лабаз у вокзала.
Влюбилась в балет и пуанты!
И в лентах атласные банты!

В десятом любовь и страдания!
И двойкам там нет оправдания!
Но есть новый клуб и подружки.
И танцы, весна, и веснушки! (2025г.)

      Ах травка заячья у нас
     Печали прогоняет в раз
!

Земляничный чай

Люблю я чай с лесною земляникой!

Лесное пиршество с горчинкою внутри.

Оно наполнит душу добротой, великой,

Блаженством! С ним печали все ушли!

Еще б избу сюда, деревню, речку, баню.

Погреть бы кости, лежа на печи!

Да, не Емели мы в той сказке ранней,

Но все ж такие же, как в сказке дураки!

А лес…Он сказка, он мечта, он наш хранитель!

Там Бог нам шепчет тихо чуть дыша.

Об этом знает тот, кто в лес ходить любитель.

Готовый целый день бродить по лесу не спеша!

 

Забыть печаль

Грустить сознание не велит.

Нет в жизни перспективы

Бывало ставили на вид

За грустные мотивы!

Седеет жизнь, седеют косы.

 И тайны там, где трын-трава

 Скрывают утренние росы,

А жизнь идет, она права!

И годы в жизни чередой

Меняют молодость на старость

Но главное не быть больной.

Забыть печаль и временную слабость!

Хочу простых цветов

Красивые хрустальные цветы.
Прозрачные, или цветной окраски.
Подходят лишь для фото на холсты
Живых нарвать бы скромных у канавки!

Хочу простую репку вырвать из гряды.
И съесть, лишь обтерев о платье.
Как в детстве бегать и не ждать беды.
Бежать в балет и танцевать, забыв ненастье!(2025г)

Сон-туман

Ты пришел ко мне из сна!
Как луч солнца, в день ненастный.
Знаю! Я тебе нужна!
В твоих глазах сверкает счастье!

Этот сон-туман в пути,
Не однажды мне приснился!
Руку протянул мне ты,
И исчез! За дымкой взвился!

Через год и день спустя,
Ты из сна ко мне явился?
Пленена тобою я!
Лучше б в сон ты возвратился!

Ты мечта! И наказанье!
За ту встречу на пути.
Не любовь! Одно страдание!
Развернулся бы уйти!

Рядом быть хочу! С тобою!
Голос шепчет: связь сорвать…
Отвернуться? Стать другою? …
Ни за что!
И мысль прогнать !!
(4.2024г.)

Я приду к тебе во сне (шутка)

Я приду к тебе во сне.
Долго буду раздеваться.
Ты протянешь руки мне.
Звонко буду я смеяться.

Ты пойдешь за мной в туман,
В даль глубин тебе неясных!
И поймешь, что все обман,
Только ранним утром, ясным.

Тот глубокий сон-туман,
Он тебя все время манит.
Мыслей путаных обман,
Все сильнее сердце ранит.

Думы тайные храня,
И секрет желания пряча,
Будешь ты искать меня,
День и ночь, и не иначе!
(02,2024г.)

Интриганки (шутка)

Вот две интриганки сидят за столом —
Думают, как поступить с пареньком.
Парень хороший, немного больной.
Зато всегда рано приходит домой.

Достоинство есть у парнишки того —
Не пьёт и не курит, совсем ничего.
Но есть недостаток, не очень большой,
Он любит всех женщин, не любит с косой.

Признался в любви он девчонке одной,
Но как ему верить, не лжёт ли герой.
Сравним сообщения, а вдруг он с другой.
Давай разберёмся, чтоб не было бед.
Гадают на картах, какой дать ответ.
Согласие не шутка, под семьдесят лет
                                    (01.2024г.)

Лягу горевать

Обида накрывает, слёзы на глазах.
Нет здесь рядом дочек, вижу только в снах!

Даже не позвонят, что за ерунда?
Трудно им сказать мне, как у них дела?

Я не буду мыться, не пойду гулять.
Подойду к дивану, буду век лежать.
Не хочу причёску, не хочу читать.
Выброшу расчёску, лягу горевать!
(2025г)


Приятно встретиться с подобным

Подруга позвонила и варенье принесла.
Оно было прекрасным, старым, добрым,
Уселись чай пить, бросив все дела.
Приятно встретиться с вареньем нам подобным!

Прекрасное в потёртой банке, сделано умело.
Оно похоже на меня и лишь снаружи потемнело.
Красивые кусочки, я открыла его смело.
Сознание наше от воспоминаний с чаем млело.

Не зря я выбрала его среди других, одно из всех.
Из уважения к старости – неуважение – грех!
Любимое из яблок, светится, как молодое.
И за столом и чаем, старых стало трое!

Наш статус старости с вареньем одинаков!
И мы нужны еще, хоть и не всем, однако!

Дачные нежности (шутка)

Весна. Впереди отдых в нежности дачи!
Народ предвкушает тот солнечный вид.
И взгляд с высоты наблюдает за клячёй.,
Согнулась спина! Ну, и, что-что болит!

В панамке, футболке, и в рваной папахе,
Она не грустит о цивильном раю.
В реке постирает для мужа рубахи.
Заснет, разбирая постель на краю.

Ни что там хорошего, нет в этой даче,
Навоз, удобрения, в пути кирпичи.
Я каждый кирпич, и авоську в придачу,
Тащила в руках, чтобы домик спасти!

В жару поливают и воду таскают.
За все заплати, только деньги шуршат!
А близкие ждут урожая! Вздыхают.
На дачу приехать, помочь? Не спешат!

А клячи, согнувшись под ношей богатой,
Тащат урожай своих летних трудов.
Картошки поля! Накопают лопатой!
И в этом вся нега забытых годов!
 (03.2024г)

А он любил меня

А он любил меня, наверное, как знать?

А может нет? Теперь уж не узнать.

Да и привет уже не передать!

Любовь осталась и ее не отобрать.

Ах времена и солнышко теплей тогда.

И невозможно было не влюбиться,

В мальчишку нежного в те яркие года!

Когда хотелось петь и веселиться!

Как он любил я не скажу ни слова.

Пусть ночь иль день, для нас не важен срок!

Я по звонку бежать к нему готова!

Запреты «света» — не для нас урок!

И только кликни — побежала б снова!
(2025г)

 

Судьба
Судьба! В ней смерти нет!
В ней есть другое измерение.
Она не машет и не передаст привет!
И нам неведомо узнать одно мгновенье,
В котором ты вдруг станешь облаком навек,
Или останешься служить случайному веленью.

Смеётся бог или судьба над нашим мнением.
В его руках наш жизненный проспект
Всплывают странные забытые виденья,
Которые вдруг вспыхнут через много лет

И мама пред уходом попросила: «Сделай.
К шестому чувству принеси скорей билет».
Шептала: «Очередь там! Таня, сбегай!
И получи, не потеряй! То, Вход в Тот Свет!» (2024г)

 

 

         Зашквар

Не ходите на Русь


Что случилось в самом деле.
Вы совсем там о—ели.
Что обрадовались зря:
«Русь – агрессоры У ря!»

Что орёте вы взахлеб.
Вас же Сталин в раз у—
Вы, как бывшие партнёры
Месье, джентльтмены, и сеньоры.

Над собой подняли флаги.
Вновь на Русь! Вот бедолаги!
Страх от счастья потеряли.
Снова гитлера подняли.

Ну, так вот: Стоять! Бояться!
Что б от страха не ус—ться

106 комсомолу
Мы помним праздники Союза.
И мы трудились, не жалея пузо.
Буржуев не было, и процветала муза.

Однако наш Союз ушел.
С ним пионерия и комсомол!
А мы все помним: сто шесть комсомолу!
Опять стол, водка! По приколу!

А надо ж спеть заздравную ему!
Кому? Ах — да, ему, Герою комсомолу!
Забытый праздник! Как прикол!
Вот рыцарь к дому подошел.
В руках с авоською приметно.
Ткнув пальцем в домофон конкретно.

Вошел и шкалик водочки всего.
Лишь для начала, там пошло!
Напёрстками лакаем водку,
Жалеем строй, едим селёдку!
Вот лучше б хлопнуть по стакану,
И петь, плясать! Потом к дивану.
На нем уснешь, забыв про честь.
И в этой фишке что-то есть!

И день второй, к концу стремится.
За поведение единица!
Теперь хромаю по коврам.
Болит все тело тут и там!  (2025г)

Зуб мудрости
Мудрость появилась с зубом в старость лет
Где была ты мудрость? Зуб мой дай ответ.
Ты сидел под кожей семь десятков лет.
Зачем сидел в засаде? Дождался! Зубов нет!

Где был ты зуб в пятнадцать, ну или в двадцать лет?
Нет, ты дождался старости, и вырос! Всем привет!
Никак не ожидала такой смешной сюрприз.
Жила значит без мудрости? Вопрос в пути повис!

У всех есть мудрость с детства, и дружит с нею ум.
Моя же старость с зубом рождает много дум.
Выходит глупой жизнью без зуба я жила!
А был бы зуб, наверное счастливее была!

Людская мудрость в мире, она иль есть иль нет.
Наверно не случайно зуб звали мудрым век!
Растут на наших челюстях зубов всех тридцать два.
И вместе с ними молодость умнеет иногда.
Проделки эволюции. И в чем же тут прогресс?
Все: фактор человеческий, в нем странный перевес!          (2025г.)

Деменция

Привет! Моя деменция!
Привет! Мой фанатизм!
За то есть индульгенция,
Придумать, что хотим!

Всякое случается (или полный зашквар)

(Считается, что штамм герпеса всегда в тебе и обитает он в нервных узлах. При снижении иммунитета он высыпает на разных частях тела. Есть мнение, при ковиде, как только вылезала простуда, человеку становилось лучше. То есть герпес  — это вирус, он в свое место обитания не пускает другие вирусы. Короче герпес врачи реабилитируют, хотя вопрос остался. Крупные нервные сплетения у человека где-то в подвздошной части тела )

Знания в старости — это вред, они вылезают в дурных, уродливых мыслях.

Пришла пора, в окно гляжу.
Одна с простудою лежу.

К кому-то белочка приходит.
Ко мне ж простуда-герпес ходит.

Вот так: за то я не одна.
Есть с кем поспорить иногда.

И этот гад мне возражает..
Болтает и всегда ругает.

И говорит мне этот гад!
Что он ни в чем не виноват!

Меня во всех грехах винит,
А про себя не говорит.

И жалуется мне о том,
Как плохо ему быть при том.

И спрос ведет (прямая речь)
Вдруг предлагает мне прилечь.

«Мадам, вообще-то так не дело,
Качаться вправо или влево.

А я его в ответ ругаю,
Ты не забыл, что я хромаю.

Ты не забыл, что я больна.
А он в ответ: сама вольна.

А ты вообще-то не забыла,
Как по тебе пила бродила.
Меня чуть было не убила..

Ну, ладно, ладно, не ругайся.
Давай теплее одевайся.

Что-что, не слышу, ты опять!
Покинешь надолго кровать?
Одумайся, тебе уж сколько.
Молчу, молчу, я стар и только!

Мой возраст старше в сотни раз!
Но я не лезу напоказ.

И твой характер изменен…
Ты стала мягче с тех времен.

Не жжет меня одеколон!

Что, что, не слышу, в чем влияние?
Ах -.Да.! Убил тебе свиданье!

Да, ладно! Я ж красивый был.
И я всегда с тобой дружил!

Вот времена были тогда..!
Со мной боролась. Не беда!

Взлетал к тебе я кувырком!
А вот теперь иду пешком.

Ну ты сама же виновата!
Озябла без штанов на вате!

Да, да, ты умная, но дура!
Следишь, лишь только за фигурой.

Ты шляешься по городам с сумой,
Не думая, как быть со мной.

А мне приходиться опять,
Врагов из тела выгонять!

Да, да, ты приключений ищешь,
Щекочешь нервы мне в жилище.

А я давно уж дряхлым стал.
И бегать за тобой устал!

Старость безобидная

Старость вполне безобидный рубеж
Это остатки всех прежних надежд.
Стареют все клетки и лезут везде.
На коже, на роже и даже в …..!
Знаем мы рифму на слово везде.
И всем нам известно искать это где!  (2025г)

Стриптиз строительный (шутка)
Ни чё се гардеробчик, ну вечно скукота.
Сегодня открываю, а жизнь уже не та.
Ой, ой! Не ожидала увидеть столько тел.
Рабочие разделись, у них здесь много дел.

Стриптиз в администрации! Бесплатно!
Во дела.
Рабочие готовятся к строительству с утра.
Ой-Ой. Вот это пруха! Пять мальчиков подряд.
Краснеет даже ухо. Кто в этом виноват?

Пять мужиков: рабочих, здесь нет голубизны.
Мужчины настоящие, то генофонд страны.
Они не будут плакать по поводу и без.
Их заработок трудный, в нем нет для них чудес.

Теперь наш гардеробчик стал лучше чем кабак.
Ой-Ой! Куда вы мальчики, вас не успела снять.

Вы мальчики — красавчики, строители страны.
Комбезы и фуфаечки, рабочие штаны,
Здоровье и таланты от Бога вам даны.
(2023г)

Вирус крышу снёс

Раздвоение у меня
Началось в начале дня.
Просыпаться не хочу
Я во сне еще лечу.

Проскочить бы это мимо.
Но идти необходимо.
Вот послала я себя
Погулять в рассвете дня.

Ну, вернее не гулять.
Просто двери посчитать.
Вот сижу сама там я.
Не могу узнать где я.

Ноги вроде не свои.
А в постели вот мои.
Поскорее возвращать
Мне себя к себе в кровать.

И скорее засыпать.
Путь к здоровью искать.

Вот такая жизнь в болезни.
Утро, кашель тело дремлет.
А мозги двоят не внемлют!  (2025г.)

 

День пожилого человека

О, боже, вечер удался.
Вадим-художник, Ошибался в ожиданиях слегка.
На вечере сидел, смотрел на зрителей, прищурясь, свысока.

Народ хлебнув наливочки
За столиком и вот,
Пустился в пляс в весёлый хоровод.

Жгут мальчики и девочки под восемьдесят лет.
А в центре в белых тапочках весёлый дед

И пляшет, и гуляет элегантный люд,
На всю катушку, здесь они живут.

Кокетничает, завлекает шумный люд.
Готовое кино, ну чисто Голливуд.

Вот барды позже подошли,
Гордясь, красуясь песню завели.

Сидеть сейчас будут упиваться до упору,
Прикусывая шоколад с малиновым ликёром.

А вечером пойдут к старухам,
Пытаться петь им на глухое старческое ухо.
(10.2023г)

Мужчина мы в театре

Меня не обвинить в разврате
Я не в дому у Вас была.
Ты был в кино со мной, в театре!
Я шлюхой прежде не была.

Не вижу в Вас я уважения.
И ваши руки, бледный дед.
Схватили ноги без стеснения,
Как только выключили свет!

Мужчина Вы меня не сняли.
Открою Вам такой секрет.
У малолеток переняли?
Тот, ниже пояса привет!

В театре тебе сон приснился?
Вам шлет деменция привет!
Ваш падший ум переродился
В маразм к восьмидесяти лет!
(9.2024г)

Новое время

Пришло же время! Исчезают расстояния.
Живем мы рядом все давно.
Жизнь стала вечное свидание.
Сидим в эфире, как в кино!

Болтаем больше, чем при встрече.
Бываем вместе не всегда.
Счастливый миг нам обеспечен!
И срочно в кухню- там дела!

А в кухне чайник уж расплавлен.
Ну хорошо, что не совсем!
И в мойке таракан раздавлен!
В их травле много разных тем!

Жизнь продолжается — хоть тихо.
И память держит имена
Друзей — мы зажигали лихо!
Пусть помнит стариков страна! (2025г)

Рабочие строители
Пришли строители, посмотришь – глаз не оторвать!
Смеются, как мальчишки! Всё умеют сами!
Их родила Россия – Родина и Мать!
Все сильные с рабочими руками!

Им некогда за модою следить.
В заводе не нужны стиляги.
Им надо зарабатывать и на завод ходить.
Они с огромной буквы – Работяги! (2024г)

Традиция (шутка)
Пусть хмурое небо, но доброе утро!
Читаю послание добрых друзей.
Традиция наша звучит очень мудро.
Неважно пусть осень иль лето: Налей!
(2025г)!


Правда


Смысла, в правде речей, не бывает.
Только то, что в ней юмора нет.
Смысл правды, людей задевает.
Пусть лежит под сукном много лет.

Правда есть, ту которую знают.
Есть, которую знать не дано.
Пусть лежит под сукном, прозябает,
Что б о ней позабыли давно.

С правдой ложь, как в игрушки играет.
В мире сказки гораздо теплей.
Жесткость правды народ отвергает.
Отвернуться гораздо умней.
 (11.2024г)

Стихи смешны
Стихи смешны, в них нет идеи!
А проза скучная порой.
И, что? Придет пора прозрею!.
Коль дружит мозг пока со мной.

Сказали: «Фу – пиши-ка прозу.
Размер стихов не для тебя.
Я знаю! Не моё, но, как занозу
Эмоции на лист, вытаскиваю я!
И проза, как у канцелярской крысы.
Суха, скучна, статистики полна.
А я учусь! Пока на месте крыша.
Опустошаю память слов до дна!
(2024г)


Муза ушла
Муза ушла, убежала, куда? На совсем!
А раньше весёлой казалась, зачем?
И часто шептала простые слова.
Как я в авантюрах была не права.
Неважно, за-то я свободно жила!
Со мной моя муза, иль нет – все равно,
Я с нею дружу ну, совсем не давно!
(2025г)

 

Мои стихи

Мои стихи ужасны.
Я занялась напрасно,

Поэзией, не той!

Ну, ведь писала в прозе,
Про розы и мимозы.
Судьбы метаморфозы!

Зачем связалась с этой
Заботой не простой!
 Вопрос зачем? Пустой!

Сложны для понимания
Стихи, но есть влияние
На цвет всего сознания.
И есть в них обаяние,
И красота звучания.

А в прозе, все страдания!
К ней нет сейчас внимания
Слог сложный,  не простой!
И в ней сейчас застой.

 

Ни о чём
Скелеты в шкафах
Нет в истории секретов,
У природы нет запретов.

Человек из дальней дали,
Создал рамки из морали.

Чтоб морали не нарушить,
Человек ей честно служит.

Строя, точно, строго в ряд,
То, что люди говорят.

А, чтоб люди не тужили,
Лишнего не говорили.

Им показывают враз,
Что пристойно без прикрас.

Ну, а, что не входит в ряд,
Под запретом, говорят/
Что не спрятать за рукав,
Быстренько упрятать в шкаф.
Переполнены скелетом,
Все шкафы, зимой и летом.

И однажды вдруг зимой,
Все замки сорвёт волной.
 (2023г)

Город соблазнов

Город соблазнов и город грехов.
Рождает не мало вокруг дураков.
К коим конечно причастна и я.
И мысли об этом пугают меня!

Есть аксиома про камень друзья.
Один он и тот же, запнулась же я.
И так запинаясь по жизни иду.
Шаблон невозможно сменить на ходу!

Ввязалась в учебу в который уж раз.
Не раз, убеждаясь, в афере подчас.
Все больше наглеет в делах молодежь.
Овцой на веревочке с ними идешь!

Училась, когда перестала ходить.
В инете народ любит деньги пилить.
И поздно я многое, что поняла.
Наверное лучше бы просто жила!
(2025г)

Нет старости

Нет старости и молодости в нас.
Есть только жизнь полна чудесных красок.

И души полные надежды, без прикрас.
И зрелость взглядов, без закрытых масок.

Так птицы клином, на Юга летят,
В нём нет понятия о молодых и старых.

Там молодые особи за зрелыми летят.
И сильные следят и охраняют малых! ( 2024г)

День рождения

День рождения прошёл. Все ушли по домам.
Внук, и внучки, и дочки, спасибо всем вам!
Я так редко вас вижу. И болею за вас.
И стараюсь решить все проблемы, тот час!

Только взрослыми стали проблемы и вы.
Не укрыть вас, как в детстве в покой тишины!
Ваша боль стала болью вдвойне для меня.
Рвет мне сердце на части средь ночи и дня!

Каждый день я молюсь за здоровье для всех.
Пусть у вас будет счастье, и удача у всех! (31.03.2024)

Пропал задор

Пропал задор к желанию встречи
Все дома сиднями сидят.
Билет на небо обеспечен,
Хотя, о том, не говорят.

С друзьями нечем поделиться.
Сидят жуют, толстеют лица.
А в головах уж, все не так.
Витают мысли кое-как.,

Всплывают яркие моменты,
Любви счастливой сантименты.
И этот маленький пустяк,
Впускает в нашу жизнь бардак.

Забыты темы бытовые,
Теперь у нас дела иные.
Кого-то радует наряд,
А кто-то огороду рад.

И в жизни радостный мотив
Привел в движение позитив.
Мы радуем себя и всех,
Поставив цели, на успех!
(2024г.)

Я всё забыла
Я позабыла кнопки домофона.
Я разучилась, как их нажимать.
И мне остались кнопки телефона.
Детей, гостей забыла принимать.

Лягу горевать

Обида накрывает, слёзы на глазах.
Нет здесь рядом дочек, вижу только в снах!
Даже не позвонят, что за ерунда?
Трудно им сказать мне, как у них дела?

Я не буду мыться, не пойду гулять.
Подойду к дивану, буду век лежать.
Не хочу причёску, не хочу читать.
Выброшу расчёску, лягу горевать!
(2025г)
Лучик солнца для тебя (шутка)
Лучик солнца из оконца заглянул к тебе в кровать.
И напомнил, что жива ты, пора тапки обувать.
Шаркай тапками на кухню и садись водичку пить.
Как очухаешься с ночи, вспомни кто ты, чтобы жить.
Никаких резких движений, разгибайся чуть дыша.
Сделай ручками зарядку, одевайся не спеша.
Да смотри не перепутай сейчас не лето, а зима.
Радуйся тому, что можешь в магазин идти   сама!(2025г)

 

Характеристика

Случайно встретилась агрессия с интеллигентностью его
И удивилась странной нежности, что исходила от него.

И это диво зла и нежности его держало и не раз!
И не от склонности к анализу в нем злость исчезнет в тот же час.
Он научился в миг агрессии быть элегантным без прикрас.

Ну, что же делать он привык уже к амбивалентности своей.
Обрывки мнений, одиночество, рвут чувства разности идей.
Спасает творчество художника, что льётся в душу, как елей.

Однако, чувства раздвоения – эффект зеркал наедине.
Кошмарят жизнь и настроение, влекут к бокалу на столе!    (2025г)


Коротко


Вот собрание и, что ж
Если даже, и придешь
Слов, не зная, запоёшь.
Но однако без причины
появляются картины.
Пустословий целый воз
И ненужных миру грёз!

Вот Тамара хороша
Вся, как рыжая лиса.
Прибегает на собрание —
Стих расскажет – До свидания!
С предисловиями, конечно,
Забирает время вечно!

Наша Ирочка, краса
Словом очень хороша.
Выступает, как оратор,
Сценарист и модератор!

Наш Алёшка, между прочим,
До писательства охочий.
Сладко песенки поёт.
И картины раздаёт.

Вова, милый медвежонок.
Добродушный, как телёнок.
Хотя, в прозе, как олень.
И стихи писать не лень.
Но оформить только лень.

Интересный есть момент,
Саша – наш интеллигент.
Не расскажет без сомнения,
О стихе без разрешения.

И начальник наш, Полина.
Как прекрасная картина.
И умом наделена,
И талантом всех взяла!
Дева белая на белом.
В ней укрыта тишина!

Вот Наташа Веселкова
Всем помочь всегда готова.
В ней сокрыт секрет славянки
И любовь к простой фиалке!

Два Олега, право слово,
Я о них сказать готова!
Оба разные, но все же,
Стих у них талантом сложен!

Анечка вот появилась
Нежным стихом поделилась.
Она словом управляет
И во всём нам помогает!.

Наша стройная Альбина
Время посчитать забыла.
И стихов большие оды,
Написала всем за годы!

Наш Серёжа Ушаков
Стих читать всегда готов.
В «Стихах. ру» он Серж Конфон
И стихов уж миллион!

Всё по правилам и Риммы
Как художников картины
И вещает нам: Ни-ни,
ты без правил не ходи
Римма рифму оседлает
И по правилам играет.

Рома наш большой ребёнок,
Беззаботный, как котенок.
Ко всем стихам внимательный,
Слух-то замечательный!



Смешны мы перед Богом

Ах, как же мы смешны пред Богом!
Впадая, в накопительства и скаредности грех.
Смешны в том наши мысли и убоги,
Мечтания жить в богатстве целый век!

Бог молвит свыше, нас жалея:
Ты завтра к вечеру умрёшь.
Люби сегодня день, умея,
Ценить, что просто ты живёшь!

Порадуйся весне, первым листочкам.
В весенних почках нежный хоровод!
Лесной тиши и мху на кочках.
И не считай число минут и, даже год! (2026г)

Позови меня
Позови меня к себе.
Посидим у печки.
Приезжал же ты ко мне.
Ходили возле речки.

Не было у нас проблем
В любви при наших встречах.
Вдруг ты стал и глух и нем.
Взвалил ты ложь на плечи.

Посылаю тебе стих
Как ты, цветок при встрече.
Что же ты совсем затих.
У нас еще не вечер.
 (2023г)

Я встречаю рассвет без тебя

Я встречаю рассвет не с тобой
Милый мой!
Поцелуй перед сном, он не твой
Милый мой!
Без тебя моё сердце молчит.
Милый мой!
А душа, разрываясь кричит,
Милый мой!
И живу не любя, ожидая тебя,
Милый мой!
И дождусь, ты приедешь средь дня,
Милый мой!

Будем толерантны
Будем толерантны к импотентам.
Жизнь свою прошли они не зря!
Им остались только комплименты,
Глаз немолодых своя игра!

Как они любили не узнаем.
Но дарили дамам радость бытия.
Молодая удаль им казалась раем.
Жизнь средь кабаков ночного дня!

Пусть живут в тепле ночные оптимисты.
Глядя в отражение зеркалов.
Расправляют спину гордо, как артисты,
Радуясь, что писать стоя, организм готов!

Ах в 90-х времена

А, что такое в девяностом?
О них скажу совсем немножко.
Народ зарплат не получал
И торговать случайно стал.
И вот, с начала на торговлю право.
То в девяностых были нравы.

До них, артели разрешили.
А как в них быть не научили.
В восьмидесятых тех годах.
И в перестройку, в тех делах,
Народ дивился — дело Ах!

И в них вдруг разрешили все.
Торгуй не прилетит ни чё!
И все кто понял разрешения,
Стал продавать свои умения!

Но то не наше было время.
На нас заводов было бремя.
Как раз, вот в те же времена,
Торговля всем во всем была.

С лотка с улыбкой на лице.
Торгуй везде, хоть на крыльце,
Хоть на углу, лови деньгу,
Транжирь деньгами как в трубу.

И вот сменились времена
Жизнь закусила удила.
Коль хочешь есть, бросай дела.
На рынок нищета вела.

И тут уже пошли запреты,
И от чиновников приветы.
Торгуй на улице и тут!
Нельзя! запрет! К тебе придут.
И все — до нитки отберут.

А будешь прячась торговать,
Научишься в суде бывать!
И либо в страхе нарушаешь.
А по закону — в долг влезаешь.

А в скобках есть другое слово.
Его прочесть я не готова.
(И либо прячься и торгуй.
А подчиниться будет … плохо)

Опять закон, опять начало.
Привет! Приплыли мы к причалу.
И на торговлю вводят право.
И каждый месяц прем в управу.
Идем на дыбу всей толпой.
В хвосте толпы ждем срок тупой.
Получим белый лист бумаги.
Ждем час автобус — колымаги.

С бумагой этой прем на рынок.
С сумою полною ботинок.
А кто-то прет штаны и майки.
Развесят в круг себя фуфайки.

Наступит радость наконец.
А может наступить трындец!
Вот, если ты в дали лотка
Увидишь с папкой мужика,
Беги куда глядят глаза.
Иль прыгай быстро, как коза.

От мужика бежать скорей
Иначе штраф с мешком люлей
А у тебя уж денег нет,
И мелочь нам поет привет.

И денег нет и нет товара.
Куда идти с того базара?
Конец квартала наступает.
О том с налоговой вещают:

Платить пора подруга вам.
А нет? Получишь по зубам.
Налоговик стоит смеясь.
Ему же по-фигу на нас:
«Ура ты нам подтянешь штраф,
А нам-то премия! Представь!»

Опять толпой отчет сдавать.
Там духота! Етишь ты мать!
Пиши по правилам смотри:
Заполни, сдай — ну хоть умри!

И вот, хоть плачь, иль хоть ори.
К окну подходишь раза три.
В окне сидит там молодуха,
Мол переделывай, старуха.
Лишь глянет! Так и дал бы в ухо!.
Хоть долго времена те были,

Все ж изменения приплыли.
Придумали с продаж налог.
Для всех серьезный был урок.
Однако этот вот налог
Недолго продержаться смог.

Переходите, мол в другое,
Налога бремя золотое.
Да, мы ж забыли пенсионку!
Туда платить налог в догонку.

И там опять стоим толпой.
И время катится рекой.
И на вмененку дали срок!
Для нас побитых — не урок!

И ходим от окна к окну.
И платим всем: тому — сему.

Арендодатель нас любя,
Жрет наш доход, как не в себя!
И банки вдруг напоявлялись.
И тоже нам заулыбались.

В долги влезаем бесконечно.
И падаем от дел сердечных.
И убегаем от бандитов.
Их развелось, как паразитов!

И вот человеческий фактор случился.
Какой замечательный получился.
Звучит этот фактор довольно сердечно.
Он с нами везде и всегда рядом вечно.

Какой бы закон приняла наша дума,
Его испоганит чиновница -дура.
Мы помним, как было в тридцатых годах.
О них мы всегда вспоминаем в слезах!

Со мною за стенкой жила представитель.
Искать кулаков, как бывало, любитель,
В психушке уж двадцать годков прожила.
За эти привычки избита была.

Мы все из Союза, из равенства, братства,
Кормили семью, не нажили богатства!
Мы дети читающей самой страны.
И, чтоб ни случилось России верны!
Мне врать обо всем, что прошло не пристало.
От тех изменений в трудах я устала!

Нельзя

Нельзя. нельзя – все под запретом.
Идеи, мысли, Бог при этом!
Счастливо жили под колпаком.
Союз он добр и мы при том.

Откуда знать нам, что нет свободы.
Позора геев не знали годы!
Однако очень хотелось знать.
Как там за морем буржуев рать!
У нас об этом лучше молчать.

И знать хотелось о том нам всем.
Ну вот узнали! Только зачем?

Нельзя, не можно – лучше молчи.
А если знаешь, так не кричи!
Однако, в кухнях звучат те вести.
Узнать так хочется! Ну если… Если?
А ваши если, пусть поют песни.

Ну все же, всё же…! Будь настороже!
И если хочется, и осторожно —
То в общем можно.
Только не всем!
Да. и не трогать запретных тем!

Вот так плевали на все запреты.
Шептали в кухнях всем по секрету.
О том, о сём, с винцом при том.

И ели, пили, и песни пели.
И танцевали, полы скрипели!

А что же можно?
Сказать не сложно.
Можно на кухне,
Упиться в усмерть!
По своей воле
Быть в комсомоле.
А хочешь выше
Имей- ка крышу.

Запретов в мире совсем немало.
Болтай об этом под одеялом!!
Картина маслом совсем простая!
В общем и партия не святая!

У этих правил один конец.
В руках стопарик и огурец!

Спасибо, что хожу
Я двигаюсь по дому словно кукла.
Вся сломанная, но еще жива.
И ноги вроде не распухли.
И кланяется встречным голова.

Спасибо Господу, что только это.
Что мысли копошатся в голове.
По улицам пока хожу одета.
И телевизор обращается ко мне! (2026г)

А, что напишешь о зиме

А. что напишешь о зиме?
Природа не придумала хорошего зиме.
Черные деревья на белом полотне!

Покрывало снега закрыло грязь везде.
Белое, да чёрное мечтает о тепле.

Нет у бога красок для лютых холодов!
Кругом сугробы белые и не хватает слов.

И белыми узорами мороза на окне,
Подснежники на стеклах готовятся к весне.

И щеки заморожены, и пальцы онемели.
А на снегу зеленые стоят лишь только ели!

А вечером на холоде фонарики мигают.
А жители о будущем прогнозы получают.
В уюте теплых кухонь им новости вещают.
Они у телевизора о лете уж мечтают!
(2023г.)

Про червяков (не шутка)

Скажут чокнутая бабка.
В сквере все дорожки гладки

Что с асфальта подбирает?
Червяки на нем гуляют.

Бабка их в газон кидает.

Влага в воздухе и лужи.
Ждем уж скоро зимней стужи.

Только червяки не знают.
По дорожкам в дождь гуляют.

Без червей случится с нами
Мы о том не знаем сами!

Знать бы надо между прочим!
Червяки нужны нам очень!

Коль не будет червяков,
Мы умрём без лишних слов!

Почва твердый будет камень.
Разрыхлить не сможем сами.

А вот маленький червяк,
Для него рыхлить – пустяк
(2025г)

Про природу и свободу


Жаль вокруг все деревеньки
Исчезают по одной.
Городская сказка тает
Пред деревней нам родной.

Там коровы и овечки,
Козы, курицы за печкой.
Там весёлый быт свободы.
Там леса и огороды.
Много ягод и грибов.
И на реках есть улов!

А для этого улова
Просто так скажу для слова.
Ведь рыбак любой не всяк.
на улов нужен червяк.

И опять о червяках
Я скажу не впопхах.
Наш весёлый червячок
попадает на крючок,

А вообще-то он для нас
интересен и сейчас.
А имею я в виду,
Хромосомную дугу.
С ним учёные при том
Изучают наш геном. 
Существует в нем отгадка
Хромосомного порядка.

В общем это отступление
и специфика видения.
Я продолжу о свободе,
Огороде и народе!

А народ весёлый наш,
Интересен без прикрас.
Любит наш народ смеяться
И в придумках разбираться.


И в придумках между прочим
Наш народ весьма охочий.
Он известен красотой
И в общении простой.
Ну, а русский наш мужик
Добротой своей велик!

Я люблю деревни наши.
Ивы наши, сосны наши.
И берёзки всей страны.
Нам в наследие даны!

похожие статьи
Top